Accueil >

Actualité

[TIL U15] Résultats des finales nationales

Les finales nationales du TIL U15 se déroulaient du 29 mai au 1er juin à Lons-le-Saunier (Jura). La Bretagne était représentée par ses deux sélections.

Au terme des quatre jours de compétition, ce sont les sélections d'Île-de-France qui se sont imposées dans les deux tournois. Chez les filles, la Bretagne se classe 7ème (2V-4D). De leur côté, les garçons terminent à la 6ème place (2V-4D).

Le parcours des sélections bretonnes est disponible sur la page Facebook de la Ligue de Bretagne de Basket.

 

Tournoi féminin :

Poule A : Île-de-France ; Provence Alpes Côte d'Azur ; GuyMarGua (Guyane-Martinique-Guadeloupe) ; Centre Val de Loire

Poule B : Occitanie ; Hauts de France ; Potentiels ; Bretagne

Résultats :

Poule A

CVL 66-30 GUYMARGUA

IDF 56-26 PACA

Poule B

OCCI 36-41 HDF

POT 73-43 BZH

Poule A

GUYMARGUA 28-89 IDF

PACA 44-64 CVL

Poule B

BZH 35-53 OCCI

HDF 51-39 POT

Poule A

PACA 62-30 GUYMARGUA

CVL 28-83 IDF

Poule B

BZH 48-33 HDF

OCCI 44-61 POT

Classements des poules :

Poule A : 1. Île-de-France 2. Centre Val-de-Loire 3. Provence Alpes Côte d'Azur 4. GuyMarGua

Poule B : 1. Hauts de France 2. Potentiels 3. Occitanie 4. Bretagne

Matchs de classement :

Quarts de finale

IDF 81-50 BZH

CVL 57-52 OCCI

POT 54-60 PACA

HDF 61-11 GUYMARGUA

Demies finales

HDF 39-58 CVL

PACA 34-62 IDF

Autres

BZH 42-62 POT

OCCI 62-28 GUYMARGUA

Finale

IDF 62-36 CVL

Autres

HDF 33-43 PACA

POT 63-42 OCCI

BZH 60-42 GUYMARGUA

Classement final :

1. Île-de-France 2. Centre Val de Loire 3. Provence Alpes Côte d'Azur 4. Hauts de France 5. Potentiels 6. Occitanie 7. Bretagne 8. GuyMarGua

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- - - - - - -

Tournoi masculin :

Poule A : Occitanie ; Grand Est ; GuyMarGua (Guyane-Martinique-Guadeloupe) ; Nouvelle Aquitaine

Poule B : Île-de-France ; Auvergne Rhône-Alpes ; Potentiels ; Bretagne

Résultats :

Poule A

OCCI 29-25 GDE

NA 53-23 GUYMARGUA

Poule B

IDF 88-56 AURA

POT 57-53 BZH

Poule A

GUYMARGUA 46-63 OCCI

GDE 54-58 NA

Poule B

BZH 46-77 IDF

AURA 63-57 POT

Poule A

OCCI 62-40 NA

GDE 62-42 GUYMARGUA

Poule B

BZH 60-44 AURA

IDF 83-29 POT

Classements des poules :

Poule A : 1. Occitanie 2. Nouvelle Aquitaine 3. Grand Est 4. GuyMarGua

Poule B : 1. Île-de-France 2. Bretagne 3. Potentiels 4. Auvergne Rhône-Alpes

Matchs de classement :

Quarts de finale

OCCI 68-39 AURA

NA 55-70 POT

BZH 49-84 GDE

IDF 74-32 GUYMARGUA

Demies finales

IDF 64-31 POT

GDE 67-46 OCCI

Autres

NA 82-46 GUYMARGUA

AURA 54-61 BZH

Finale

IDF 80-44 GDE

Autres

POT 25-46 OCCI

BZH 43-68 NA

AURA 76-47 GUYMARGUA

Classement final :

1. Île-de-France 2. Grand Est 3. Occitanie 4. Potentiels 5. Nouvelle Aquitaine 6. Bretagne 7. Auvergne Rhône-Alpes 8. GuyMarGua

Objectif 32 500

Actuellement nous sommes Licenciés
4 819

Fil infos

Nos partenaires

Les partenaires de la Ligue de Bretagne de Basketball

Académie du basket breton

Partenaires institutionnels de la Ligue de Bretagne de Basket-ball

Logo CROS Logo CNDS Logo Région Bretagne Logo FFBB