Accueil >

Actualité

Un week-end de Coupes

Pas de championnats régionaux ce week-end, place à la Coupe de Bretagne à l'occasion des 1/8e de finale pour les séniors et les U17.
Samedi dernier, en match avancé le CPB Rennes 2 (RM3) s'est imposé contre Miniac-Morvan à Saint-Jouan des Guérêts.

Les trois équipes bretonnes qualifiées pour les 1/8e de finale du Trophée Coupe de France jouent également ce week-end.

 

Le programme chez les Séniors masculins :

Date Heure Equipe 1 Equipe 2    
17/02/2018 19:00 IE - MINIAC MORVAN BC RENNES CERCLE PAUL BERT BASKET - 2 62 64
22/02/2018 21:15 IE - TREGUEUX BCA - 2 EB ST-BRIEUC    
23/02/2018 20:30 UCKNEF VANNES BASKET UJAP QUIMPER    
24/02/2018 19:00 CHATEAUGIRON  US PAYS DE FOUGERES BASKET    
24/02/2018 20:30 IE - SAINT MALO CJF MONTFORT BC    
24/02/2018 20:30 ETENDARD1952 Amicale Sportive du Guelmeur    
25/02/2018 15:00 SAINT JACQUES BC RENNES CERCLE PAUL BERT BASKET - 1    
25/02/2018 15:30 LANDERNEAU BRETAGNE BASKET BC HENNEBONTAIS - 1    

Le programme chez les Séniors féminins :

Date Heure Equipe 1 Equipe 2    
21/02/2018 20:30 IE - LANGUEUX BC AL PLOUFRAGAN    
22/02/2018 20:45 MORDELLES US PACE CO    
24/02/2018 18:30 ROMAGNE BC VITRE AURORE    
24/02/2018 18:00 IE - SAINT MALO CJF RENNES CERCLE PAUL BERT BASKET - 2    
24/02/2018 20:30 LANDERNEAU BRETAGNE BASKET PLC AURAY BASKET    
24/02/2018 20:30 ASAL LORIENT BASKET ES SAINT AVE BASKET    
25/02/2018 15:30 RENNES CERCLE PAUL BERT BASKET - 1 RENNES AVENIR    
25/02/2018 15:30 PLEYBER CHRIST BASKET CLUB BLEUETS DE GUILERS    

Le programme chez les U17 féminins :

Date Heure Equipe 1 Equipe 2    
24/02/2018 15:30 IE - AL LARMOR PLAGE LANDERNEAU BRETAGNE BASKET - 1    
24/02/2018 17:00 CHATEAUGIRON  US - 1 IE - CHAPELLE CINTRE BASKET    
25/02/2018 14:00 GUERLEDAN BASKET CLUB ETOILE SAINT LAURENT BREST    
25/02/2018 15:30 M SULNIAC BASKET QUEVEN BS    
25/02/2018 15:30 PLEUMELEUC-BEDEE AS CHATEAUGIRON  US - 2    
25/02/2018 15:30 PAYS DE FOUGERES BASKET RENNES AVENIR    
25/02/2018 15:30 IE - CTC AURORE-ETRELLES-ARGENTRE PACE CO    
25/02/2018 17:30 LANDERNEAU BRETAGNE BASKET - 2 MORLAIX ST MARTIN BASKET    

Le programme chez les U17 masculins:

Date Heure Equipe 1 Equipe 2    
24/02/2018 14:00 US CONCARNEAU UJAP QUIMPER    
24/02/2018 17:00 IE - CTC AURORE-ETRELLES-ARGENTRE IE - TREGUEUX BCA    
24/02/2018 17:15 Club des Jeunes Renanais BLEUETS DE GUILERS    
24/02/2018 17:30 PLC AURAY BASKET ETENDARD1952    
25/02/2018 15:30 IE - TREGASTEL OS BREST BASKET 29    
25/02/2018 15:30 UCKNEF VANNES BASKET CHARTRES DE BRETAGNE (ESP)    
25/02/2018 16:00 GUERLEDAN BASKET CLUB IE - SAINT MALO AS PTT    
11/03/2018 15:30 EB ST-BRIEUC RENNES POLE ASSOCIATION    

Côté Coupe de France, rappel du programme :

 

8e de finale Trophée Coupe de France féminine

Samedi 24 février à 20h00

Tregueux BCA (NF2, +7) - Sannois St Gratien (NF1)

8e de finale Trophée Coupe de France masculin

Samedi 24 février à 20h00
La Rochelle Rupella (NM2) - Pays de Fougères (NM2)

Dimanche 25 février à 15h30
Cholet Basket (Espoirs Pro A) - Aurore Vitré (NM2)

Toutes les affiches

Objectif 32 500

Actuellement nous sommes Licenciés
0

Fil infos

Nos partenaires

Les partenaires de la Ligue de Bretagne de Basketball

Académie du basket breton

Partenaires institutionnels de la Ligue de Bretagne de Basket-ball

Logo CROS Logo CNDS Logo Région Bretagne Logo FFBB